Portada      Noticias      Casting      Cursos y Talleres      Datos útiles      Comentarios de Cine     Cartelera de Teatro     Staff      Contacto
 

 

 

 

Teatro: todos los nominados a los premios ACE

(30/7/2016)

Con un alto nivel de producciones durante la temporada, se presentaron las nominaciones a los Premios ACE, los cuales distinguen el trabajo de actores y personalidades de la cultura del mundo del teatro.

Las obras con màs nominaciones son "Filomena Marturano", dirigida por Helena Tritek, "Equus", dirigida por Carlos Sorìn, "The Farmer", dirigida por Andrès Mangone y Tribus, dirigida por Claudio Tolcachir, entre otras.

A continuación, el listado de los elegidos por la Asociación de Cronistas del Espectáculo Argentino.


NOMINADOS

Drama y/o comedia dramática
El Arquitecto y el Emperador de Asiria de Fernando Arrabal (CTBA)
El farmer de Andres Rivera, adap. Pompeyo Audivert/ Rodrigo de la Serna (CTBA)
El Padre de Florian Zeller (Multiteatro)
Juan Moreira versión de Claudio Gallardou sobre el original de José Podestá (TNC)
Tribus de Nina Raine (La Plaza)
Vigilia de noche de Lars Noren (CTBA/ El picadero)


Actriz protagónica drama y/o comedia dramática
Carola Reyna por El Padre
Fernanda Mistral por Despedida en Paris
Mara Bestelli por Vigilia de noche
María Onetto por Los Corderos
Pilar Gamboa por Vigilia de noche
Vicky Almeida por Tribus


Actor protagónico en drama y/o comedia dramática
Alberto Ajacka por Juan Moreira
Federico Luppi por El reportaje
Gerardo Otero por Tribus
Luis Machin por Vigilia de noche
Pepe Soriano por El Padre
Rodrigo de la Serna por el Farmer


Director drama y/o comedia dramática
Claudio Galladou por Juan Moreira
Claudio Tolcachir por Tribus
Corina Fiorillo por El Arquitecto y el Emperador de Asirira
Daniel Veronese por Vigilia de noche
Hugo Urquijo por El reportaje
Pompeyo Audivert, Rodrigo de la Serna, Andrés Mangone por El farmer


Comedia
Casa Valentina de Harvey Fierstein (Picadilly)
El Quilombero de Francis Veber (Lola Membrives)
Filomena Marturano de Eduardo De Filippo (25 de Mayo/ El Nacional)
Nuestras mujeres de Eric Assous (Metropolitan)
Tres de Juan Carlos Rubio (Multiteatro)


Actriz protagónica en comedia
Claudia Lapaco por Filomena Marturano
Maria Leal por Casa Valentina
Patricia Echegoyen por Tres
Silvina Bosco por Tres
Sofia Gala por Confesiones de mujers de 30
Viviana Saccone por Tres


Actor protagónico en comedia
Daniel Fanego por Jugadores
Fabian Vena por Casa Valentina
Guillermo Francella por Nuestras mujeres
Jorge Marrale por Nuestras mujeres
Luis Siembrowsky por El quilombero
Nicolás Cabré por El quilombero


Actriz y actor reparto drama, comedia dramática y/o comedia
Eugenia Alonso por Equus
Maruja Bustamante por Tribus
Matias Mayer por Filomena Marturano
Gonzalo Urtizberea por Los corderos
Patricio Contreras por Tribus
Roly Serrano por Casa Valentina


Director comedia
Arturo Puig por El quilombero
Corina Fiorillo por Tres
Helena Tritek por Filomena Marturano
Javier Daulte por Nuestras mujeres
José María Muscari por Casa Valentina


Obra argentina
Despedida en Paris de Raúl Brambilla (La Comedia)
El reportaje de Santiago Varela (Picadero)
La Fundación de Susana Torres Molina (Nun)
La Pilarcita de Maria Marull (Camarin de las musas)
Todas las cosas del mundo de Diego Manso (Payro)
Vidé/ la muerte móvil de Vicente Muleiro (Calibán)


Musical y /o music hall
El otro lado de la cama de David Serrano (Apolo)
Los monstruos de Emiliano Dionisi y Martin Rodriguez(Picadero)
Lovemusik de Alfred Uhry y KurtWeill – version Ricardo Hornos / Pablo Kompel- ( La Plaza)
Sally, una farse de Dennis Smith y Fenando Albinarrate (Centro Cutural San Martin)
Smokey Joe’s Café (Siranhus)
Yiya,el musical de Osvaldo Bazán (El Nacional)


Café concert
Club CapoCabana (Maipo Cabaret)
Eladia, tan sólo retazos sobre textos de Eladia Blazquez (Moliere / Border)
Gardel de Mizrahi, Fernández, Longhi (Moliere)
Ni con perros, ni con chicos…de Fernando Albinarrate (TNC)
Sputza de Griselda Siciliani y Carlos Casella (La Trastienda)


Actuación femenina en musical / music hall y/o café concert
Elena Roger por Lovemusik
Florencia Otero por Franciscus, una razón para vivir
Gimena Accardi por Del otro lado de la cama
Griselda Siciliani por Sputza
Karina K por Yiya, el musical
Natalia Cociuffo por Los monstruos


Actuación masculina en musical / music hall y/o café concert
Carlos Casella por Sputza
Federico Salles por Franciscus, una razón para vivir
Guillermo Fernánez por Gardel
Mariano Chiesa por Los monstruos
Nico Vazquez por El otro lado de la cama
Omar Calicchio por Ni con perros ni con chicos


Dirección de musical / music hall y/o café concert
Alejandro Ibarra por Sally, una farsa
Diego Jaraz por Smokey Joe’s Café
Emiliano Dionisi por Los monstruos
Javier Daulte por Ni con perros ni con chicos.
Ricky Pashkus por Yiya, el musical
Walter Soares por Club Capo Cabana


Actuación en obra para un solo personaje
Bettiana Blum por Yo amo a Shirley Valentine de Willy Russell (Teatro Buenos Aires)
Eleonora Wexler por La maldecida de Fedra de Patricia Suárez (Hasta Trilce)
Horacio Roca por Tuñon, esquinas y banderas, sobre textos de Raúl González Tuñón (CCC))
Osmar Nuñez por Las patas en las fuentes de Leónidas Lamborghini (CCC)
Pepe Monje por Patova de Alfredo Maegna (El tinglado)


Espectáculo teatro alternativo
Compañero del alma de Adriana Genta/ Villanueva Cosse (CCC)
El diccionario de Manuel Calzada López (El tinglado)
La señorita Julia adapt. De Alberto Ure y José Tcherkaski sobre el original de A. Strinndberg (CCC)
Lo que no fue de Noel Coward (El duende)
Nerium Park de Josep Maria Miró (Timbre 4)
Ubú, versión de Andrés Bazzalo de Ubú Rey de Alfred Jarry (El grito / Andamio)


Actriz teatro alternativo
Cecilia Chiarandini por Lo que no fue
Estela Garelli por La Fundación
Ingrid Pelicori por Todas las cosas del mundo
Lucia Maciel por La Pilarcita
Marta Lubos por El diccionario
Paula Ransenberg por Nerium Park


Actor teatro alternativo
Carlos Kaspar por Poder absoluto
Carlos March por Vidé/ la muerte móvil
Claudio Tolcachir por Nerium Park
Daniel Miglioranza por El diccionario
Ivan Mochner por Todas las cosas del mundo
Luis Campos por Ubú


Director teatro alternativo
Agustin Alezzo por Lo que no fué
Corina Fiorillo por Nerium Park
María Marull por La Pilarcita
Oscar Barney Finn por El diccionario
Ruben Szuchmacher por Todas las cosas del mundo
Villanueva Cosse por Compañero del alma


Coreografía
Alejandro Ibarra por Yiya,el musical
Carolina Pujal por Compañero del alma
Delfina Garcia Escudero por Smokey Joe’s Café
Facundo Mazzei por Franciscus
Verónica Pecollo por Ni con perros, ni con chicos


Escenografía
Alicia Leloutre por Ni con perros ni con chicos,,
Dario Feal por Equus
Eugenio Zanetti por Filomena Marturano
Jorge Ferrari por Nuestras mujeres
María Julia Bertotto por Lo que no fue
Rene Diviu por Casa Valentina


Iluminación
Ariel del Mastro por Franciscus
Eli Sirlin por El Padre
Eugenio Zanetti por Filomena Marturano
Gonzálo Córdoba por Todas las cosas del mundo
Julian Apezteguia por Equus
Norman Briski por Vidé/la muerte móvil


Música original
Ale Sergi por Yiya, el musical
Federico Mizrahi por Juan Moreira
Dario Feal por Equus
Fernando Albinarrate por Ni con perros, ni con chicos
Guillermo Fernández / Federico Mizrahi por Gardel
Martin Rodriguez por los Monstruos


Vestuario
Ana Markarian por Lovemusik
Dario Feal por Equus
Mini Zuccheri por Ni con perros ni con chicos
Pablo Bataglia por Casa Valentina
Sofia Di Nunzio por Yiya el musical
Walter Soarez por Club Capo Cabana


Puesta en escena de ópera
Ana D’Anna por La viuda alegre de Franz Lehar (Juventus Lyrica)
Eugenio Zanetti por Don Carlo de Giussepe Verdi (Teatro Colón)
Marcelo Lombardero por Parsifal de Richard Wagner (Teatro Colon)
Pablo Maritano por Faust de Charles Gounod (Buenos Aires Lírica)


Infantil
La flauta mágica version sobre el original de F.Schikaneder y W.A. Mozart (Ciudad Cultura Konex)
Mitad y Mitad de Mercedes Diemand-hartz (Nun)
Saltimbanquis de Sergio Bardotti y Luis Bacalov (Regio)
Shrek, el musical basado en el film homónimo (Maipo)
Un hombrecito extraordinario vers. de Matias Zarin de El principito de Saint Exupery (Chacarerean)
Un viaje al país del no me acuerdo por La Banda de Maria Elena (Ciudad Cultural Konex)


Revelación femenina
Annie Fink por Camille et Rodin
Belen Cabrera por Smokey Joe’s Café
Julia Azar por Alta en el Cielo
Julieta Nair Calvo por Ni con perros ni con chicos
Melody Llarens por Dos de desamor


Revelación masculina
Emiliano Díaz por La Fundación
Juan Manuel Correa por Compañero del alma
Juan Santiago por Todas las cosas del mundo
Peter Lanzani por Equus


Producción
Dany Mañas por Filomena Marturano
Eloisa Canton/Bruno Pedemonti por El padre
Pablo Kompel /Gustavo Yankelevich por Nuestras mujeres
Sebastian Blutrach por Vigilia de noche
Teatro Nacional Cervantes por Los corderos y Juan Moreira
FA Producciones por Franciscus, una razón para vivir


Por la Lic. Marianela Alvarez para http://actoresonline.com

#ace #teatro #nominados


 

Mas noticias del espectáculo

 

El contenido de los artículos y de los avisos publicitarios publicados no coincide necesariamente con la opinión del editor
© Copyright 2000-2016 Carlos Esteban Martín - Hecho el depósito que marca la Ley 11723 
Todos los derechos reservados