Seguinos en

 

 

 
Todas las noticias del mundo del espectaculoCartelera de castingEstrenos de la semana y comentariosCursos, talleres y servicios para actoresCartelera teatral con descuentoPRODUCTORAS - CASTINERAS - REPRESENTANTESScouting y casting de talentosQuienes hacemos Actoresonline.com?Dejanos tu comentario o inquietud
 

 

 

 

 

La cartelera teatral porteña con propuestas para todos

(4/1/2016)

La temporada veraniega ya arrancó en los principales centros turísticos, pero Buenos Aires no se queda atrás en propuestas de todos los géneros y para todas las edades, algunas hasta con entrada libre y gratuita.

 

-“Estampas”, de Flavia Gresores, en la Casa del Bicentenario (Riobamba 985), viernes, a las 19. Entrada libre y gratuita.

-“Trópico del Plata”, de Rubén Sabadini, en el Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151) a las 20. Entrada libre y gratuita.

-“TODO”, de Julián Galay, en el Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151), sábado y domingo, a las 20.30. Entrada libre y gratuita.

-La omisión de la familia Coleman, de Claudio Tolcachir, en la Plaza (Av Corrientes 1660).

-El diario de Eva, de Ana Ferrer, sobre textos de Mark Twain, con Alfredo Noberasco y Florencia Ghio. Dirección y puesta en escena: Sergio Poves Campos, en La Revuelta Teatro, Boedo 1014, los viernes, a las 21,30 Hs.

-Toc Toc, quinta temporada, con la dirección de Lía Jelín, en el Multiteatro (Av Corrientes 1283).

-Le Prenom, “El nombre”, con la dirección de Arturo Puig, en el Multiteatro (Av Corrientes 1283).

-Más respeto que soy tu madre 2, con Antonuio Gasalla, en el teatro El Nacional (Av Corrientes 968), a las 20,30.

-Venus en piel, con Carla Peterson y Juan Minujín, en La Plaza (Corrientes 1660).

-Ocho cartas para Julio, con Juan Palomino, en Pista Urbana (Chacabuco 874, San telmo), los miércoles, a las 21.

-Mis cosas Preferidas, con la dirección de Macarena García Lenzi y la actuación de Valeria Giorcelli. Domingos 20 hs. en El Camarín de las Musas. Mario Bravo 960.

-No seré feliz, pero tengo marido, unipersonal de Linda peretz, en el teatro Tabarís (Av Corrientes 831), a las 21.

-Extinguidas, de J.M.Muscari, con Aguirre, Alan, Albinoni, Dal, eyrou, Pons, Salomón, Smith, Timoyko y Villanueva, en el teatro Regina Tsu (Av Santa Fe 1236), a las 20.

-Ocho cartas para Julio, con Juan Palomino, se presenta en Pista Urbana (Chacabuco 874, San Telmo), los miércoles, a las 21.

-Casi normales, con Laura Conforte, Martín Ruíz, Mariano Chiesa, fernando Dente y elenco, en el Metropolitanm Citi (Av Corrientes 1343).

-Campi, el unipersonal, escrito y dirigido por Martín Campilongo, en el Multiteatro (Av. Corrientes 1283).

-Los imperfectos, de Hugo Daniel Marcos, con Dirección General de Ana Acosta, con Ana de Mateo, José Quiroga, Julieta Zara, Dai Rábalo, Fabián Abecasis y Mariana Nefle, en el Teatro Bauen Hotel (Av. Callao 360, CABA), los viernes, a las 22 hs.

-El vértigo, de Armando Discépolo, con Marcos Harrisberger, Matias Broglia, Roberto cappella, Marcelo Aruzzy, Yesica Wejcman, Natalia Besuzzo, Alicia Naya y Martín López Pozo, en el Museo Pallarols (Defensa 1094, los viernes, a las 21 hs.

-Una última milonga antes del alba, dirigida por David Dinápoli y Lito Cruz, con las actuaciones de Nicolás Breda, Hernán Goriello y Alan Giraud, en el Bauen (Av Callao 360), los viernes, a las 21 hs.

-Sucede lo que pasa, de Griselda Gambaro, en el Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034), los domingos, a las 20,30 hs.
 

-“El Fulgor Argentino”, del Grupo de Teatro Catalinas Sur, en El Galpón de Catalinas (Benito Pérez Galdós 93), viernes, a las 22.


-“La República Análoga”, de Arístides Vargas, en Teatro Cervantes (Libertad 815), viernes, a las 21.


-“Odiseo Confinado”, de Leónidas Lamborghini, en La Ranchería (México 1152), viernes, a las 21.


-“Potestad”, de Eduardo “Tato” Pavlovsky, en La Sodería (Vidal 2549) las 21.30.


-“Toska”, de Juan Carlos Malpeli, en CPM (Av. Corrientes 1764) a las 21.30


-“El Fulgor Argentino”, del Grupo de Teatro Catalinas Sur, en El Galpón de Catalinas (Benito Pérez Galdós 93) a las 22.


-“Henri Matisse, El sastre de la luz”, de María Eugenia Fernandez Andés, Maria Adela Santullo, en Querida Elena (Pi y Margall 1124) a las 18.


-“Irma”, de Mariela Roa, en el Teatro Cervantes (Libertad 815) a las 19.


-“Descuidistas”, de Ezequiel Sagasti, en Teatro Porteño (Corrientes 1630) a las 20.


-“Allende, la muerte de un presidente”, dirigida por Norberto Gonzalo, en el Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151) a las 20. Entrada libre y gratuita.

-“Cuántica”, de Fabio Fusca, en Espacio Carabelas (Carabelas 255) a las 20.30.


-“Ruta. Ir y venir”, de Natalia Miranda, en El Popular (Chile 2076) a las 20.30.


-“Caprichosa, de la Patria mía”, de Florencia Aroldi, en Mamerta (Lavalle 4080) a las 21.


-“Reactivo”, de Ignacio Sanchez, en El Ópalo (Junín 380) a las 19.

 

Por Julio Bonardo para http://actoresonline.com

 

#teatro #caba

 

 


 

Mas noticias del espectáculo

 

El contenido de los artículos y de los avisos publicitarios publicados no coincide necesariamente con la opinión del editor
© Copyright 2000-2016 Carlos Esteban Martín - Hecho el depósito que marca la Ley 11723 
Todos los derechos reservados